Роскомнадзор сообщил о разблокировке сайта Навального

26/02/2018 - 13:48 (по МСК)

Роскомнадзор исключил из реестра запрещенной информации страницы сайта Алексея Навального с расследованием о бизнесмене Олеге Дерипаске, вице-премьере Сергее Приходько и Насте Рыбке. Об этом RNS сообщил представитель ведомства.

Он объяснил это решением Фонда борьбы с коррупцией удалить расследование с сайта navalny.com. «В связи с решением Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края в Единый реестр запрещенной информации были включены две страницы указанного вами сайта. В связи с исполнением администрацией интернет-ресурса требований суда данные страницы в понедельник, 26 февраля, из Единого реестра исключены», — сообщил он. 

О решении удалить расследование с сайта Навальный  сообщил 22 февраля в эфире «Навальный Live». Он объяснил, что в основном все смотрят расследование на YouTube, поэтому ссылка на его сайте больше не нужна. «Поэтому мы сейчас ее закроем, перенесем всю эту информацию на внешнюю ссылку, то есть она никуда не пропадет, и люди будут ее находить», — сказал он. 

О начале блокировки сайта Навальный 15 февраля сообщил в твиттере, отметив, что некоторые провайдеры не успели оперативно выполнить это решение Роскомнадзора. Роскомнадзор объяснил включение страниц с сайта Навального в реестр запрещенной информацией решением Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края, который его принял в порядке обеспечительных мер по иску Дерипаски. 

Бизнесмен обвинил модель Анастасию Вашукевич, известную как Настя Рыбка, и Александра Кириллова (Алекса Лесли) в незаконном распространении информации о его частной жизни. Расследование Навального базируется на блогах Лесли и Рыбки и книге Рыбки о «соблазнении миллиардеров». В расследовании Навальный трактует как взятку отдых вице-премьера Сергея Приходько на яхте Дерипаски. Третьей стороной в иске Дерипаски является Роскомнадзор. Instragram уже  удалил два поста Вашукевич, которые были внесены в реестр запрещенной информации. 

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41