Рособранадзор лишил аккредитации четыре вуза за неделю

03/03/2017 - 11:22 (по МСК)

За период с 22 февраля по 2 марта Рособрнадзор лишил аккредитации четыре вуза, сообщает пресс-служба ведомства.

Полностью лишены аккредитации филиалы Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права в Новосибирске, Красноярске и Краснодаре и Институт экономики в Москве.

Кроме того, лишились государственной аккредитации Новороссийский институт (филиал) Московского гуманитарно-экономического университета и «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий».

Ведомство также приостановило действие лицензии Борисоглебского филиала Института менеджмента, маркетинга и финансов, Самарский институт бизнеса и управления, Институт технологии туризма и Индустриальный институт.

Ранее научные сотрудники Европейского университета в Санкт-Петербурге Катерина Губа и Маргарита Завадская в своем исследовании пришли к выводу, что Рособранадзор проверяет негосударственные вузы чаще бюджетных и к ним применяются более жесткие санкции. 

Согласно исследованию, каждый десятый частный вуз России находится под угрозой отзыва лицензии. При этом эффективная работа защищает от санкций надзорных ведомств хуже, чем статус государственного университета. По мнению авторов исследования, у неэффективного бюджетного вуза «риск оказаться под санкциями в разы ниже, чем у частного, вне зависимости от того, эффективным или неэффективным является частный вуз».

Также по теме
    Другие новости
    Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28