«Ъ»: «Роснефть» успешно оспорила решение Стокгольмского арбитража

22/07/2015 - 07:37 (по МСК)

Российская компания «Роснефть» одержала знаковую судебную победу — ей удалось добиться отмены решения Стокгольмского арбитража о выплате $173 млн американской First National Petroleum, сообщает газета «Коммерсантъ».

По данным издания, 25 июня Апелляционный суд Швеции встал на сторону «Тюменнефтегаза», с 2013 года входящего в структуру «Роснефти», отменив решение арбитража по делу о совместном предприятии с FNP. Компания «Тюмтекс» была основана в 1992 году, и «Тюменнефтегаз» обязался получить для нее лицензию на разработку Кальчинского нефтегазового месторождения. Лицензию в итоге выдали самому «Тюменнефтегазу», и в декабре 2011 года FNP обратилась в Стокгольм с иском о возмещении ущерба.

Разработка месторождения началась в 1993 году, и общую сумма убытков в FNP оценили в $173 млн. Летом 2013 года эту сумму суд постановил взыскать с «Роснефти» в пользу американской компании.

Юрист компании Vinge Джонас Эклунд, представлявший интересы «Тюменнефтегаза», пояснил «Коммерсанту», что это решение апелляционный суд Швеции счел вынесенным за пределами компетенции арбитража: российскую компанию признали виновной из-за искажения объема оценочных запасов нефти, однако права выдвинуть аргументы после этих устных заявлений не предоставили.

Сейчас Стокгольмский арбитраж рассматривает несколько исков с участием «Газпрома»: Литва хочет вернуть €1,5 млрд переплаты за газ в 2004-2012 годах, «Газпром» и «Нафтогаз Украины» обвиняют друг друга по газовому вопросу. Наконец, американская ExxonMobil в этом же суде требует от России возвращения $500 млн переплаты по завышенной ставке налога на прибыль по проекту «Сахалин-1».

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29