«Роснефть» подала иск к «Коммерсанту»

10/10/2017 - 19:50 (по МСК)

Компания «Роснефть» подала в Арбитражный суд Москвы иск к газете «Коммерсантъ». Иск зарегистрирован 2 октября, сказано в карточке дела на сайте суда.

Как рассказал ТАСС представитель компании, претензии связаны с материалом заместителя шеф-редактора газеты Дмитрия Бутрина «Исправленного три года ждут», опубликованной 14 августа. «Роснефть» упоминается в материале в одном фрагменте: «Почти никто, кроме юристов и причастных к госзакупкам непосредственно лиц в России, видимо, и не подозревает, что сама по себе закупка чего угодно зампредом правления условной „Роснефти” у своей жены до тех пор, пока судом не установлен какой-либо ущерб от этого “Роснефти”, до Нового года, в общем, законна».

В «Роснефти» считают, что опубликованная информация не соответствует действительности и порочит деловую репутацию компании. По мнению представителей «Роснефти», автор выдвигает «огульные обвинения» в адрес «условного» топ-менеджера, который якобы организовывал закупки у компании своей жены. 

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев в разговоре с RNS отметил, что компания потребовала от газеты выпустить опровержение, материальные требования пока не предъявлены, так как иск носит «скорее воспитательный характер». 

В апреле 2016 года подала иск к РБК из-за материала «Сечин попросил правительство защитить “Роснефть” от BP». Изначально суд потребовал взыскать с РБК 390 тысяч рублей и выпустить опровержение, но в марте штраф отменили. Решение удалить материал с сайта и опубликовать опровержение осталось в силе. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37