«Ведомости» рассказали о неудаче в поисках нефти в Охотском море

29/09/2016 - 05:11 (по МСК)

«Роснефть» и Statoil не обнаружили нефти на участках Лисянский и Магадан-1 в Охотском море, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к руководству компаний.

Бурение велось двумя совместными предприятиями «Роснефти» и Statoil — «Магаданморнефтегазом» и «Лисянскнефтегазом». Обе скважины дали воду, рассказал один из собеседников «Ведомостей».

Представитель «Роснефти» эту информацию не прокомментировал. Представитель Statoil отметил, что компания анализирует результаты бурения — они помогут переоценить его углеводородный потенциал.

Statoil надеялась открыть в Охотском море новую нефтяную провинцию, рассказывают два собеседника «Ведомостей». А в июне главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин говорил акционерам, что партнеры надеются открыть в Охотском море месторождение с ресурсом более 100 миллионов тонн нефтяного эквивалента, пишет газета.

Геологоразведку финансировала Statoil. Во сколько обошлись скважины, собеседники «Ведомостей» не знают. Представитель Statoil их стоимость не назвал. В 2012 году Statoil оценивала стоимость одной скважины на магаданском шельфе в 100–150 миллионов долларов. Несколько лет назад южнокорейская Kogaz бурила скважину на магаданском шельфе за 150 миллионов долларов, сообщил газете аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29