«Роснефть» и ExxonMobil нашли нефть в Арктике

27/09/2014 - 11:30 (по МСК)

В рамках совместного проекта российская нефтегазовая компания «Роснефть» и крупнейшая в мире частная нефтяная компания, американская ExxonMobil обнаружили нефть в Карском море на лицензионном участке Восточно-Приновоземельский-1. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на пресс-службу «Роснефти».

Фото: Reuters

Арктическая скважина «Университетская-1», в которой обнаружили нефть, стала самой северной в мире. В «Роснефти» отметили, что бурение скважины было проведено за рекордные полтора месяца.

В результате поискового бурения получены образцы породы и взят горизонтальный керн. Окончательно ресурсную базу нового месторождения оценят после обработки геологической информации.

На торжественной церемонии, посвященной завершению бурения, об открытии первого нефтегазоконденсатного месторождения в новой Карской морской провинции объявил глава «Роснефти» Игорь Сечин. Он отметил, что даже по первым результатам анализа эту легкую нефть можно сопоставить с сортом Siberian Light.

«Предварительная оценка ресурсной базы только по этой первой открытой нами ловушке — 338 миллиардов кубометров газа и более 100 миллионов тонн нефти, а это лишь одна из структур на данном месторождении», — подчеркнул глава «Роснефти».

По его словам, успех мероприятия — это общая победа «Роснефти», ExxonMobil, Nord Atlantic Drilling, Schlumberger, Halliburton, Weatherford, Baker, Trendsetter и FMC, поэтому месторождение будет называться «Победа».

«Роснефть» и ExxonMobil начали разведочное бурение в Карском море 9 августа 2014 года. Старт бурению дал лично президент России Владимир Путин по телемосту из Сочи.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39