«Роснефть» обвинила в росте цен на бензин независимые АЗС

31/10/2018 - 17:56 (по МСК)

«Роснефть» обвинила независимые автозаправочные станции (АЗС) в росте цен на бензин и заявила, что они пытаются спровоцировать «обострение социально-экономической обстановки в регионах». Об этом говорится в заявлении на сайте компании. В ответ Независимый топливный союз напомнил об «астрономических суммах», которые «Роснефть» просит из бюджета на собственные нужды.

«Роснефть» заявила, что наблюдает «провокационную кампанию, инициированную рядом независимых АЗС, которая направлена на обострение социально-экономической обстановки в регионах» и преследует цель — добиться дополнительных льгот и извлечения сверхдохода «для своих собственников, зачастую не проживающих в России».

Компания обвинила АЗС в том, что в ряде регионов они монополизируют рынок и создают цепочки фиктивных посреднических компаний, «превращая их в центры прибыли». Также она заявила, что они работают «в серой зоне».

Для выхода из кризиса «Роснефть» предложила правительству обязать всех нефтяников поставлять определенную долю от добытой нефти и газа на российские НПЗ. Уплату акцизов она предложила перенести с НПЗ на АЗС

Комментируя заявление «Роснефти», Независимый топливный союз заявил, что у собственников независимых АЗС нет возможности получать сверхдоходы, а слова о «серой зоне» назвал некорректными. НТС предложил отменить акциз на нефтепродукты, кратно увеличить продажу топлива на бирже и создать прозрачную систему ценообразования, которая будет выгодна всем. Если этого не сделать, в союзе ожидают, что независимая розница «вымрет» и возникнет топливный дефицит.

Ранее на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака нефтяники предупредили о возможности роста цен на бензин на 4-5 рублей за литр, сообщал РБК. Один из собеседников издания подчеркнул, что нефтяники предложили правительству поднять цены на бензин с нового года. Совещание состоялось 24 октября.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30