«Роснефть» попросила завести уголовное дело в отношении налоговой компании

20/06/2017 - 11:18 (по МСК)

«Роснефть» обратилась в МВД из-за того, что госкорпорацию не устроили выводы экспертов, по которым нефтепровод Ванкор—Пурпе является промысловым, а не магистральным. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

«Роснефть» считает, что выводы экспертов «Института проблем транспорта энергоресурсов» нанесли ущерб оператору Ванкорского месторождения. Госкорпорация отстаивает в Федеральной налоговой службе льготы по налогу на имущество, а их могут получить только магистральные нефтепроводы. Без этого налога ФНС начислила «Роснефти» налог в размере около двух миллиардов рублей, по неофициальным данным.

Как сообщает издание, ванкорский оператор подал заявление в МВД Башкирии в апреле прошлого года. Накануне представителей института, проводивших экспертизу, опросили в управлении ведомства в Уфе. Эксперты считают, что Ванкор — Пурпе — промысловый нефтепровод, так как по нему можно транспортировать нетоварную нефть.Кроме того, они отмечали, что в состав нефтепровода вошли оборудование и операции по промысловой подготовке продукта. По их словам, на трубе «Роснефти» нет системы измерения качества нефти, а это является обязательным требованием для магистральных нефтепроводов.

Госкорпорация заказала свою экспертизу во Всесоюзном научно-исследовательском институте по строительству и эксплуатации нефтепроводов (ВНИИСТ). По результатам исследования, нефтепровод признали магистральным. Сотрудники ВНИИСТ указали, что функциональное значение нефтепровода такого типа заключается в транспортировке нефти и ее продуктов от пункта приема в место потребления. Транспортировка на месторождении осуществляется через станцию «Пурпе». Далее нефть переходит по путям «Транснефти». Кроме того, в проектирование нефтепровода заложена возможность транспортировки нефти другим компаниям. Эксперты подчеркнули, что в заключении Главгосэкспертизы по обустройству Ванкорского месторождения Ванкор—Пурпе указан в качестве магистрального.

Источники «Коммерсанта» на рынке допустили, что «Роснефть» в итоге может отказаться от претензий к налоговикам, так как магистральные нефтепроводы вполне могут попасть под санкции США.

В феврале прошлого года Межрегиональная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам №1 заказала «Институту проблем транспорта энергоресурсов» экспертизу в рамках спора с «Роснефтью». Причиной для разбирательств налоговиков с госкорпорацией стала выездная проверка ФНС в 2012—2013 годах.

Ванкор—Пурпе качает нефть с Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения в Туруханском районе Красноярского края и транспортирует его через систему «Транснефти». После чего по магистральному нефтепроводу продукт отправляют на экспорт.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38