Сечин попросил Новака о плавном выходе из соглашения с ОПЕК по сокращению добычи

17/05/2017 - 16:38 (по МСК)

«Роснефть» попросила министра энергетики России Александра Новака согласовать «плавный механизм» выхода из соглашения с ОПЕК по сокращению нефтедобычи. Об этом сообщил главный исполнительный директор компании Игорь Сечин, передает «Интерфакс».

«Мы обратились к нашему министру с просьбой согласовать с партнерами такой механизм работы в рамках соглашения, чтобы выход из него был достаточно плавным», — заявил Сечин.

Ранее президент России Владимир Путин после переговоров с российскими нефтегазовыми компаниями сообщил, что Россия готова продлить соглашение по сокращению нефтедобычи до конца марта 2018 года. Саудовская Аравия также согласилась продлить соглашение на девять месяцев. 

В конце ноября прошлого года страны ОПЕК впервые с 2008 года договорились о снижении добычи нефти. Альянс решил снизить глобальные запасы нефти до среднего уровня за пять лет.

Россия присоединилась к соглашению, пообещав снизить добычу нефти до 300 тысяч баррелей в сутки в первом полугодии 2017 года. В начале мая Россия перевыполнила свои обязательства, сократив добычу на 300,79 тысяч баррелей в сутки относительно октября 2016 года.

Как ранее отмечал Александр Новак, Россия не ставит перед собой цель повлиять на цену нефти, основная задача — балансировка рынка и сокращение избытка запасов в мире. «Мы считаем, что главное — не цена, а чтобы мы все вместе пришли к состоянию среднемесячных запасов на уровне среднем за пять лет», — заявлял Новак (цитата по ТАСС).

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52