«Роснефть» нашла замену «вернувшемуся на военную службу» генералу ФСБ

18/03/2017 - 08:40 (по МСК)

Временно исполняющим обязанности главы службы безопасности компании «Роснефть» назначен Урал Латыпов. Эту должность ранее занимал бывший генерал ФСБ Олег Феоктистов, а Латыпов был его заместителем. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в «Роснефти». Назначение Латыпова подтвердил пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев.

Об увольнении Феоктистова из «Роснефти» в начале марта сообщала «Новая газета». Позднее это подтвердил глава компании Игорь Сечин, добавив, что Феоктистов «вернулся на военную службу».

«Служба безопасности крупной компании не может технически существовать без исполняющего обязанности ее руководителя. Сейчас эти обязанности исполняет Урал. Он назначен на эту должность с момента увольнения Олега Феоктистова. При этом Латыпов не введен в правление компании: он просто осуществляет документооборот и текущую деятельность службы», — объяснил пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев.

До работы в госкомпании Латыпов работал в Генпрокуратуре — с сентября 1996 до июля 2012 года. Он начал работу в ведомстве со следователя межрайонной прокуратуры в Башкортостане, а впоследствии стал старшим прокурором Главного управления по надзору за следствием Генпрокуратуры РФ. В 2012 году перешел на работу в Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков, занимал должность замглавы управления ФСКН по Московской области.

Его предшественник на посту главы службы безопасности «Роснефти» Олег Феоктистов работал в госкомпании с сентября 2016 года. Он также входил в совет директоров «Роснефти» и занимал должность вице-президента компании. До этого он работал заместителем главы Управления собственной безопасности ФСБ.

По информации источников РБК, Феоктистов был связан с арестом в ноябре прошлого года Алексея Улюкаева, который тогда возглавлял министерство экономического развития России. Как уточнили источники, Феоктистов руководил операцией по аресту Улюкаева в офисе «Роснефти» при передаче ему двух миллионов долларов.

Последняя загадка дела Улюкаева: как министр потерял должность и свободу

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52