Суд взыскал 390 тысяч рублей по иску «Роснефти» к РБК

12/12/2016 - 12:33 (по МСК)

Арбитражный суд Москвы взыскал 390 тысяч рублей с медиахолдинга РБК по иску «Роснефти», сообщает корреспондент Дождя из зала суда.

Фото: Алексей Зотов / Коммерсантъ

Журналисты должны будут заплатить по 4,5 тысячи рублей в качестве судебных расходов.

У РБК есть десять дней на выполнение решения. Представитель медиахолдинга сообщил, что РБК обжалует решение.

Пресс-секретарь и вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев в разговоре с Дождем отказался комментировать решение суда.

Суд рассматривал иск «Роснефти» о защите деловой репутации к журналистам РБК и самому холдингу. Общая сумма — 3,179 млрд рублей.

На заседании представитель «Роснефти» отметил, что исковые требования компании равны 0,49% от стоимости ее деловой репутации — около 635 млрд рублей.

Претензии «Роснефти» к РБК связаны с материалом «Сечин попросил правительство защитить "Роснефть" от BP», который был опубликован в апреле. В статье говорилось, что глава «Роснефти» Игорь Сечин просит правительство ограничить права покупателей приватизируемых акций — для того, чтобы во время приватизации 19,5% акций «Роснефти» BP не получила блокирующий пакет компании.

«Роснефть» считает, что информация источников РБК не соответствует действительности и порочит деловую репутацию компании. 

Аудиторская компания «Центр профессиональной оценки» по заказу «Роснефти» провела исследование и сообщила, что компания не понесла никаких фактических финансовых потерь или убытков из-за материала РБК. При этом из-за статьи для компании выросли риски «потенциальной будущей потери» контрактов с BP, говорится в заключении.

Представитель РБК в суде заявил о том, что нет ни одного доказательства вреда, который статья издания могла бы нанести компании.

Три миллиарда рублей — сколько это для Сечина, «Роснефти» и РБК

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27