Кремль исключил «политические моменты» в сделке по приватизации «Роснефти»

08/12/2016 - 12:59 (по МСК)

Кремль и Владимир Путин не имеют никакого отношения к подготовке и сделке по продаже пакета «Роснефти», рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Кремль не имел отношения к подготовительной работе. У президента Путина каких-либо контактов по сделке также не было», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

Песков добавил, что подготовкой к сделке занимался глава «Роснефти» Игорь Сечин и его команда.

«Детали сделки привести вам не могу. Это могут сделать наши коллеги из компании "Роснефть"», — сказал Песков.

Накануне Сечин доложил Путину о завершении сделки по приватизации 19,5% акций «Роснефти». Покупателями стали Glencore и Катарский суверенный фонд, сумма сделки — 10,5 миллиарда евро (721,2 миллиард рублей по курсу ЦБ на 7 декабря). 

Путин назвал приватизацию «крупнейшей сделкой на мировом энергетическом рынке за 2016 год». 

На покупку доли «Роснефти» Glencore выделит около 300 миллионов евро, остальные деньги предоставят Катарский суверенный фонд и банки. В Glencore сообщили, что ожидают завершение сделки сделка в середине декабря.

Швейцарская трейдинговая компания Glencore — один из крупнейших мировых поставщиков сырой нефти, металлов и минералов. Glencore владеет долями в «Русснефти» и объединенной компании «Русал».

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00