Минэкономразвития объяснило выбор «Роснефти» для приватизации «Башнефти»

09/10/2016 - 22:14 (по МСК)

Министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что «Роснефть» была единственной компанией из тех, претендовавших на покупку «Башнефти», которая сделала юридически обязывающее предложение по цене выше оценщика, сообщает «Интерфакс». 

Фото: пресс-служба «Роснефти»

Улюкаев рассказал, что его министерство подготовило проект распоряжения правительства о продаже 50,08% «Башнефти» компании «Роснефть». Он добавил, что сделка может состояться до 15 октября, если правительство примет соответствующее решение.  

Он пояснил, что «Роснефть» считается приоритетным покупателем, потому что компания дала юридически обязывающее предложение с ценой выше, чем цена оценщика, который оценил пакет «Башнефти» от 297 до 315 миллиардов рублей. Министр добавил, что юридически обязывающее предложение сделала еще одна компания, но ее предложение имеет меньшую цену. Он не указал название этой компании, уточнив, что это не «Лукойл».

Улюкаев добавил, что «Башнефть» может быть продана по цене в 325-330 миллиардов рублей. По его словам, эти деньги сразу поступят в бюджет.

Также министр объяснил, что «Роснефть» предложила цену выше оценочной, потому что «Башнефть» увеличит оценку актива самой «Роснефти».

«Прежде всего это переработка, потому что и так часть сырой нефти, добываемой “Роснефтью”, перерабатывается “Башнефтью”, там есть оптимизация нефтяных потоков, возникает серьезная экономия. Второй важный аспект — синергия, которая возникает от комплексного освоения месторождений, который сейчас относятся к “Роснефти” и “Башнефти”. Считают, что здесь возникает эффект, который они оценивают на сумму от 150 до 180 млрд рублей», — рассказал Улюкаев.

Смотрите также: Как правительство пыталось продать «Башнефть» не «Роснефти». История вопроса

Изначально «Башнефть» готовили к публичным прозрачным торгам. Минэкономразвития сообщало, что на покупку «Башнефти» претендуют девять компаний. Основными из них называли «Роснефть» и «Лукойл». Также в число претендентов на «Башнефть» входили «Татнефть», «Независимая нефтегазовая компания», «Русснефть», «Татнефтегаз», РФПИ и Фонд «Энергия». 

В августе продажу «Башнефти» отложили на неопределенный срок. Однако затем президент Владимир Путин заявил, что продажа «Башнефти» «Роснефти» — не лучший вариант, однако для бюджета лучше та компания, которая даст больше денег. 

В октябре правительство выпустило директиву, поручающую «Роснефти» купить 50,0755% акций «Башнефти». 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39