Роснедра: рентабельных запасов нефти в России хватит на 21 год

15/09/2021 - 10:39 (по МСК)

Рентабельных запасов нефти, имеющихся сейчас в России, хватит примерно на 20-21 год. Об этом ТАСС сообщил временно исполняющий обязанности главы Федерального агентства по недропользованию (Роснедр) Евгений Петров.

По его словам, этот период будет увеличиваться по мере развития технологий, позволяющих добывать трудноизвлекаемые запасы нефти.

Петров назвал Западную Сибирь самым перспективным российским регионом для поиска запасов нефти и газа. «Здесь потенциал для работы еще на много-много лет», — сказал и.о. главы Роснедр. Он добавил, что разработка месторождений углеводородов в Восточной Сибири пока нерентабельна из-за отсутствия необходимой инфраструктуры.

При этом предыдущий руководитель Роснедр Евгений Киселев в апреле заявил, что извлекаемых запасов нефти в России хватит на 58 лет. Из них рентабельных хватит только на 19 лет.

В мае министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов сказал РБК, что при нынешнем уровне добычи российских запасов нефти хватит на 59 лет, а природного газа — на 103 года.

За первые четыре месяца 2021 года добыча нефти и газового конденсата в России составила 167,94 миллиона тонн. Это на 10,1% меньше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45