«Роснано» подала в суд на банк РПЦ за незаконный перевод $90 млн

24/02/2016 - 11:31 (по МСК)

Киприотский суд рассматривает иск дочерней компании «Роснано» к компании «Сберинвест» и банку «Пересвет», крупнейшим акционером которого является РПЦ. Об этом пишет РБК в среду, 24 февраля.

Поводом для судебных разбирательств между «Фонд Роснано капитал С.А» (дочерняя компания «Роснано») и «Сбережения и Инвестиции Лтд» (дочерняя компания «Сберинвест») стала деятельность международного фонда «Наноэнерго», который компании создали вместе для инвестиций в российскую энергетику. Как рассказал РБК представитель «Роснано», иск был подан в мае 2015 года, а банк «Пересвет», в котором РПЦ владеет 49,7% акций, стал соответчиком по этому иску в июне 2015 года.

«Сбережения и Инвестиции Лтд»  перевела 90 миллионов долларов со счетов фонда «Наноэнерго», размещенных в банке «Пересвет», на счета пяти российских компаний, которые также были открыты в банке «Пересвет». При этом банк «не проконтролировал надлежащим образом корректность данных транзакций», приводит РБК слова истца. 

При создании международного фонда «Наноэнерго» в октябре 2012 года его главной целью было «стимулирование развития и внедрения инновационных и нанотехнологий в энергетическую отрасль Российской Федерации, в том числе и в электроэнергетику, а также обеспечение привлечения средств западных и российских инвесторов».

Планировалось, что целевой капитал компании составит 150 миллионов долларов. В итоге он составил 100 миллионов долларов и был размещен в банке «Пересвет».«Пересвет» — основной банк церковного руководства. «Финансово-хозяйственное управление РПЦ» владеет 36,5% банка, еще 13,2% у принадлежащей РПЦ компании ООО «Содействие», пишет РБК. 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38