Путин предложил сменить главу «Роснано». Сейчас этот пост занимает Чубайс

02/12/2020 - 18:20 (по МСК)

Президент России Владимир Путин предложил возглавить «Роснано» зампреду коллегии Военно-промышленной комиссии, бывшему директору «Ростеха» Сергею Куликову. Об этом он объявил на встрече с Куликовым. С 2008 года госкорпорацию возглавляет Анатолий Чубайс. 

«Сергей Александрович, вы знаете, что вам предлагается возглавить одну из крупнейших наших структур развития „Роснано“. Это без всякого преувеличения одно из ключевых направлений развития не только для России, но и для всей мировой экономики», — сказал Путин. 

Об уходе Чубайса из «Роснано» в конце октября сообщили РБК и «Медуза» со ссылкой на источники. По данным РБК, Чубайс уйдет в отставку в связи с реформой институтов развития, куда входит «Роснано».

23 ноября правительство утвердило концепцию реформы институтов развития, в рамках которой будут ликвидированы восемь структур, а «Роснано» и фонд «Сколково» перейдут под управление госкорпорации ВЭБ.РФ.

Как писал РБК, Чубайсу предложат «заняться Арктикой». Комментируя эту информацию, Чубайс написал в фейсбуке, что он «очень любит русский север», но «это не повод» назначать его «Начальником Арктики». В свою очередь в пресс-службе «Роснано» заявили, что Чубайс «вряд ли видит себя полярником».

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Сегодня в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Сегодня в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Сегодня в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Сегодня в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00