«Роскосмос» впервые допустил частную компанию к конкурсу по созданию ракеты-носителя

22/09/2020 - 14:15 (по МСК)

Частная компания «КосмоКурс» примет участие в конкурсе на создание эскизного проекта ракеты-носителя «Амур». Это следует из документации на сайте госзакупок, на которые обратило внимание РИА Новости.

«Роскосмос» впервые допустил частную компанию к участию в ракетном проекте. «КосмоКурс» основана в 2014 году бывшим сотрудником Центра Хруничева Павлом Пушкиным. Компания ни разу по итогам года не была прибыльной, в 2019 году она получила убыток в 27,4 миллиона рублей, следует из данных «СПАРК-Интерфакса». «КосмоКурс» является резидентом фонда «Сколково», уточняет РБК. Грантов оттуда компания не получает, приводила слова Пушкина в 2019 году казанская газета «Бизнес Online».

Пушкину принадлежит 30% «КосмоКурс», еще 70% — бывшему члену совета директоров Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Александру Тукацинскому.

Помимо «КосмоКура», в тендере будут участвовать ракетно-космический центр «Прогресс» (производитель ракеты «Союз») и центр имени Хруничева (изготавливает «Протоны» и «Ангару»). Стартовая цена контракта начинается с 407 миллионов рублей. Эскизный проект ракеты должен быть представлен не позднее 21 декабря 2020 года.

Гендиректор «КосмоКурса» Павел Пушкин рассказал РБК, что компанию допустили к первому и второму этапам конкурса и сейчас ждут результатов.

Ракета-носитель «Амур» с многоразовой первой ступенью будет работать на сжиженном природном газе. Стартовый комплекс ракеты должен обеспечивать 15 стартов в год. Ожидается, что она заменит ракеты семейства «Союз-2».

«Роскосмос» лишь однажды допускал частную компанию к торгам. Тогда «Даурия» изготовила два малых спутника. Однако после выхода на орбиту они не заработали.  

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27