В «Роскосмосе» назвали указ Трампа об освоении Луны планом по захвату планет

07/04/2020 - 12:32 (по МСК)

Указ президента США Дональда Трампа о коммерческом освоении ресурсов на Луне и других небесных телах — это агрессивный план «по фактическому захвату территорий других планет» и попытка «экспроприации космического пространства». Такое мнение высказал заместитель гендиректора «Роскосмоса» по международному сотрудничеству Сергей Савельев.

«В истории уже были примеры, когда одна страна решила начать захватывать территории в своих интересах — все помнят, что из этого вышло», — добавил он. По мнению Савельева, указ едва ли настраивает страны на плодотворное сотрудничество.

6 апреля Дональд Трамп подписал указ в поддержку коммерческого освоения ресурсов на Луне и других небесных телах, означающий возобновление лунной программы. Предполагается, что это станет этапом на пути к освоению Марса. Согласно документу, американские власти не будут рассматривать космическое пространство в качестве общественного достояния.

В документе отмечается, что США не признают соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах, которое было принято в 1979 году резолюцией Генассамблеи ООН. Этот документ распространяет международное право на космическое пространство и провозглашает принцип исключительно мирного его использования. Он не был подписан США и другими странами, имеющими собственную космическую программу.

При этом США признают договор о космосе 1967 года, подписанный ими вместе с Великобританией и СССР. В нем указано, что ни одно государство не может предъявлять претензии на владение космическим телом или его частью. Также он запрещает размещать на орбите Земли или в космосе оружие массового уничтожения и военные базы.

Фото на превью: NASA

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45