«Роскосмос» назвал сроки высадки на Луну первой российской экспедиции

09/02/2019 - 10:54 (по МСК)

Первая российская пилотируемая экспедиция отправится на Луну в 2031 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на документ головного научного института «Роскосмоса» ЦНИИмаш. После первой высадки полеты планируют сделать ежегодными.

Во время первой экспедиции будут отработаны «операции деятельности космонавтов на Луне» и задачи Российской академии наук, говорится в сообщении. В 2032 году на Луну планируют доставить луномобиль — тяжелый луноход с возможностью передвижения космонавтов. Ожидается, что экспедиция 2033 года выполнит поездки на луномобиле на дальние расстояния и протестирует робототехнические комплексы. В 2034 году планируют начать строительство лунной базы.

В ноябре «Коммерсантъ» сообщил о представлении «Роскосмосом» первого за пять лет документа с описанием космической стратегии страны до 2030 года. Пилотируемые полеты на Луну были названы одним из приоритетов России в космосе. Среди других приоритетов в документе указаны повышение конкурентоспособности отраслевых продуктов на мировом рынке, минимизация последствий санкций и сотрудничество с Китаем и Индией.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27