Роскосмос объяснил срыв первого пуска с «Восточного» неправильной оцифровкой чертежей

19/05/2016 - 12:21 (по МСК)

Комиссия Роскосмоса заявила, что причиной срыва первого пуска с космодрома «Восточный» стала ошибка, допущенная при переводе чертежей с бумажного носителя в электронную форму. Об этом в четверг, 19 мая, сообщает «Интерфакс». 

Комиссия установила, что основной причиной стала неисправность кабеля комплекта наземной кабельной сети аппаратуры системы управления стартового комплекса.

Причина неисправности кабеля назвали ошибку, допущенная при переводе чертежей с бумажного носителя в электронную форму.

«Ошибка классифицирована как конструкторская», — говорится в сообщении. Отмечается, что разработчиком и изготовителем кабеля является НПО автоматики. 

Комиссия также подготовила для руководства предприятия рекомендации по недопущению подобных случаев в дальнейшем.

Генеральный директор НПО автоматики Леонид Шалимов подал в отставку еще в начале мая, не дожидаясь выводов комиссии. 

28 апреля с космодрома «Восточный» была запущена первая ракета «Союз-2.1а» со спутниками «Ломоносов», SamSat-218 и «Аист-2Д». В расчетное время блок выведения «Волга» штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя и успешно вывел спутники на целевую орбиту. 

Ракету неудачно попытались запустить накануне. Причиной переноса запуска стали неполадки в системе управления, обнаруженные за полторы минуты до старта. Путин решил остаться на космодроме до повторного запуска. Рогозин 27 апреля покинул «Восточный» отдельно от правительственного кортежа. 

Также по теме
    Другие новости
    «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38