«Коммерсантъ» узнал о новых назначениях в руководстве «Роскосмоса»

16/10/2018 - 03:14 (по МСК)

В Роскосмосе назначат нового главного финансового директора и заместителя главы госкорпорации-куратора направления разгонных блоков и ракет-носителей. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в отрасли и в госкорпорации.

На должность финансового директора назначат замглавы «Сбербанк Капитала» Дмитрия Беленова, а на второй пост — замглавы МАК «Вымпел» Александра Лопатина.

Ранее ожидалось, что за работу в сфере средств выведения — разгонных блоков и ракет-носителей — будет отвечать и.о. первого замглавы госкорпорации Николай Севастьянов. По словам топ-менеджера отраслевого предприятия, Севастьянов не нашел общего языка с другими заместителями руководителя «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, и из-за этого его направили на «самостоятельный участок работы».

«Коммерсантъ» отмечает, что Лопатина в отрасли считают «своим» — он с 1974 по 2009 год служил в армии, работал на Байконуре, была замкомандующего космическими войсками, заместителем гендиректора в ЦНИИМаше, а также заместителем руководителя Федерального космического агентства.

Беленова выбрали благодаря «положительным рекомендациям» из нескольких правительственных структур, рассказали источники «Коммерсанта». Газета называет эти назначения одними из последних в «Роскосмосе». Официально новых сотрудников утвердят на заседании наблюдательного совета организации, которое пройдет 26 октября.

 

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47