Помощник президента раскритиковал «Роскосмос» за «ни фига» не зарабатывающих деньги

12/12/2017 - 14:36 (по МСК)

Помощник президента России Андрей Белоусов заявил, что в «Роскосмосе» работает «огромная масса людей», которые «ни фига» не могут «заработать деньги». Он раскритиковал организацию за то, что она с советских времен живет на бюджетные средства и не приносит прибыли. Об этом он сказал на конференции «Космос как бизнес», пишет РБК.

Белоусов указал на то, что в «Роскосмосе» работает 220 тысяч человек, из них 20% сотрудники в возрасте младше 30 лет, «причем не самые глупые люди». Он обратил внимание на то, что из 90 организаций «Роскосмоса» примерно две трети занимают научные конструкторские организации. «И вот эта огромная масса людей ни фига не может заработать деньги. Это нормально?», — спросил он.

Помощник президента отметил, что «Роскосмос» «в хорошем смысле осваивает деньги», решая технологические задачи. В числе прочих он упомянул систему ГЛОНАСС, космодром Восточный и работу Международной космической станции. «Но это все железо, эта вся форма деятельности не деньги, извините», — сказал Белоусов.

Он сравнил «Роскосмос» с «Росатомом», указав на то, что последний «строил блоки, жил на федеральную целевую программу (ФЦП)». Но потом, отметил Белоусов, туда пришел Сергей Кириенко, он попросил деньги в капитал и стал зарабатывать, занимаясь строительством атомных электростанций и переработкой ядерных отходов по всему миру. Помощник президента заявил, что ждет, когда «Роскосмос» «придет и скажет: давайте ФЦП закроем, дайте деньги в капитал, я буду зарабатывать». «Вот это будет действительно поворот», — сказал он.

Ранее «Роскосмос» потерпел неудачу при запуске ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Восточный. Через несколько часов после запуска спутник не вышел на связь. Оказалось, что разгонный блок «Фрегат» и все спутники потерпели крушение и сгорели в атмосфере, «Союз» не смог вывести их на орбиту.

В «Роскосмосе» заявили, что причиной крушения ракеты-носителя стало непрогнозировавшееся поведение разгонного блока после его отделения от «Союза». К аварии и последующему крушению ракеты-носителя со спутниками привел неверный алгоритм, который был указан в системе управления разгонного блока «Фрегат».

 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38