В «Роскосмосе» проведут структурную реформу

02/03/2017 - 08:42 (по МСК)

Наблюдательный совет «Роскосмоса» утвердил план структурной реформы госкорпорации. Согласно нему, в состав «Роскосмоса» будет интегрирована Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК). Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на нескольких топ-менеджеров предприятий космической промышленности и высокопоставленного сотрудника аппарата правительства.

По их словам, план реформы был одобрен на заседании набсовета под руководством вице-премьера Дмитрия Рогозина, которое состоялось 22 февраля. По словам главы «Роскосмоса» Игоря Комарова, главной задачей выступала интеграция ОРКК в состав «Роскосмоса».

Согласно плану, функции ОРКК в составе «Роскосмоса» будут представлять из себя отдельный блок, который возглавит замглавы госкорпрации, временно исполняющий обязанности гендиректора ОРКК Юрий Власов. Штат ОРКК сократят с 180 до 15 человек, а ее бывшие сотрудники перейдут на работу либо в «Роскосмос», либо на другие предприятия. Сама ОРКК станет держателем акций более 60 компаний ракетно-космической отрасли.

«Предложенная структура решает эту задачу (интегрирования ОРКК в «Роскосмос» — Дождь): мы оптимизировали и упростили процессы управления. Да, это объединенная структура, во многом она компромиссна. Но мы поработаем и через год вернемся к этому вопросу, решим его на следующем этапе», — сообщил «Коммерсанту» глава госкорпорации Игорь Комаров.

ОРКК была создана в 2014 году во время первого этапа реформы космической отрасли. Корпорацию наделили функцией подрядчика, заказчиком было существовавшее тогда Федеральное космическое агентство. В 2015 году в правительстве и в администрации президента пришли к выводу о создании единой государственной корпорации, которая выполняла бы все управленческие функции в отрасли.

По словам главы Института космической политики Ивана Моисеева, задачи, которые ставились перед ОРКК, были вполне реальны, но два года после создания потратили на самоорганизацию, поэтому на серьезные достижения «просто не хватило времени».

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31