«Роскомсвобода» предложила пользователям Telegram подписать коллективный иск к ФСБ

21/12/2017 - 15:29 (по МСК)

«Роскомсвобода» запустила общественную кампанию «Битва за телеграм». Пользователям мессенджера предлагают подписать коллективный иск в Верховный суд и потребовать признать недействительным приказ ФСБ о передаче ключей для расшифровки сообщений. Об этом сообщается на сайте проекта.

Речь идет об иске, который подал в Верховный суд Telegram Messenger LLP.

Организаторы пояснили, что намерены обратиться не только в Верховный суд, но и в Конституционный суд, а также в Европейский суд по правам человека.

«Дело против Telegram — это не просто частное дело коммерческой компании. Это дело против всех пользователей интернета в России, потому что в случае удовлетворения сомнительных требований ФСБ пользователи мессенджера могут больше не рассчитывать на стойкое и безопасное шифрование своей частной переписки», — пояснил «Ведомостям» юрист «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян. 

По словам юриста, как минимум трое пользователей Telegram уже выразили готовность подать иски, но «Роскомсвобода» рассчитывает, что к проекту присоединится больше людей.

Адвокат международной правозащитной группы «Агора» Рамиль Ахметгалиев, который представляет интересы Telegram, сказал газете, что новые иски делу не повредят, а покажут, что проблема носит публичный характер.

В середине октября Мировой суд в Москве оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ сотрудничать с ФСБ. Это произошло после того, как мессенджер отказался предоставить ФСБ информацию о владельцах шести телефонных номеров.

Telegram обжаловал решение в Мещанском районном суде Москвы. Однако суд признал штраф законным.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05