Роскомнадзор заблокирует еще шесть VPN-сервисов

02/12/2021 - 11:10 (по МСК)

В России заблокируют еще шесть VPN-сервисов — Betternet, Lantern, X-VPN, Cloudflare WARP, Tachyon VPN и PrivateTunne. Об этом говорится на сайте Роскомнадзора.

Компании, использующие эти сервисы в своей работе, должны сообщить об этом в Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП). Им могут позволить продолжить использовать эти VPN-сервисы.

Через ЦМУ ССОП Роскомнадзор будет управлять трафиком в случае угрозы.

Такую возможность ведомству предоставил закон о «суверенном интернете», вступивший в силу в ноябре 2019 года.

До принятия закона Роскомнадзор потребовал от десяти VPN-сервисов подключиться к Федеральной государственной информационной системе, в которой есть реестр запрещенной информации, однако это требование выполнила только российская «Лаборатория Касперского».

В начале сентября 2021 года Роскомнадзор начал блокировать эти сервисы, мотивируя решение тем, что про их использовании сохраняется доступ к детской порнографии, запрещенной информации о наркотиках и экстремизме.

Тогда же Роскомнадзор мог протестировать блокировку публичных DNS-серверов Google и Cloudflare, из-за которой пользователи жаловались на перебои с интернетом. Соратники политика Алексея Навального связывали это с блокировкой приложений Навального и «Умного голосования».

Кроме того, с 2017 года в России запрещены анонимайзеры и средства обхода блокировок. 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05