Роскомнадзор заблокировал сайт издания Readovka. Два месяца назад это сделала сама редакция

30/08/2021 - 12:58 (по МСК)

Сайт издания Readovka внесен в реестр запрещенных, доступ к нему ограничивается. Это следует из данных реестра Роскомнадзора, на это обратила внимание «Роскомсвобода».

Сайт был внесен в реестр еще в марте 2020 года по требованию подмосковных судебных приставов, однако его блокировка, согласно реестру, началась 29 августа. Сейчас при попытке зайти на сайт появляется заглушка Роскомнадзора о том, что «доступ к запрашиваемому ресурсу ограничен».

7 июля Readovka заблокировала собственный сайт, поставив на него заглушку и объяснение, почему это сделала.

Редакция решила заблокировать сайт из-за постановления Видновского городского суда Московской области от марта 2020 года, который потребовал блокировки сайта в качестве обеспечительной меры по иску депутата Госдумы от «Единой России» Дмитрия Саблина. Он требовал от издания удалить и опровергнуть заметку о переходе 41,9% акций ЗАО «Совхоз имени Ленина» под контроль его компании. Он называл изложенные в статье факты недостоверными.

Редакция отказалась заблокировать свой сайт, в результате на издание наложили штраф в размере 50 тысяч рублей. 

2 июля 2021 года в редакцию Readovka пришел судебный пристав и попытался вручить сотрудникам постановление о блокировке сайта издания

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37