Роскомнадзор заблокировал сайт издания «Проект»

28/10/2021 - 08:12 (по МСК)

Сайт расследовательского издания «Проект», которое в июле признали «нежелательной организацией» в России, внесли в реестр заблокированных. На это обратил внимание телеграм-канал ЧТД.

Согласно реестру Роскомнадзора, доступ к сайту начал ограничиваться с 26 октября по решению Генпрокуратуры.

Скриншот реестра Роскомнадзора

Обновление. Роскомнадзор заблокировал сайт «Проекта» за распространение материалов «нежелательной» организации, сообщили «Интерфаксу» в ведомстве, не уточнив, о какой организации идет речь.

15 июля Генпрокуратура признала «нежелательной организацией» в России американскую компанию Project Media, Inc., которую ранее СМИ связывали с изданием «Проект». В сообщении ведомства говорилось, что поводом для принятия такого решение стало то, что деятельность организации «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации».

Кроме того, Минюст внес в реестр «иностранных агентов» многих журналистов «Проекта», в том числе главного редактора Романа Баданина*.

«Проект» занимался журналистскими расследованиями, одни из самых громких материалов издания — расследование о знакомой Владимире Путина Светлане Кривоногих, которую журналисты называли матерью третьей дочери президента, а а также о второй жене главы Чечни Рамзана Кадырова. 

По решению Минюста России Роман Баданин включен в реестр СМИ, выполняющих в России функцию «иностранного агента»

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00