Роскомнадзор заблокировал пять пиратских сайтов

09/09/2017 - 08:55 (по МСК)

Роскомнадзор решил насовсем заблокировать доступ к пяти пиратским сайтам. На них распространялся контент, который нарушал авторское или смежные права авторов. В ведомство поступило решение Мосгорсуда, сообщается на сайте Роскомнадзора.

Решение суда принято на основании заявлений правообладетелей «С.Б.А. МЬЮЗИК ПАБЛИШИНГ» и Warner Bros. Entertainment Inc. О каких точно сайтах идет речь Роскомнадзор не сообщает, однако отмечает, что посещаемость заблокированных ресурсов составляла от 254 тысяч до 18,5 миллионов интернет-пользователей в месяц.

За первое полугодие 2017 года в Роскомнадзор поступило 76 решений Мосгорсуда о постоянной блокировке 160 сайтов. Всего с момента действия поправок «антипиратского закона» ( с 1 мая 2015 года), в Роскомнадзор поступило  3,3 тысячи заявлений правообладателей в отношении 29 тысяч интернет-ресурсов, указано в сообщении.

В начале июля президент России Владимир Путин подписал закон о блокировке «зеркал» пиратских сайтов в интернете.  Он вступит в силу с 1 октября 2017 года. Под понятием «копия заблокированного сайта» подразумевается сайт, «сходный до степени смешения» с сайтом в интернете, доступ к которому был ограничен по решению суда из-за неоднократного и незаконного размещения информации, которая содержит объекты авторских или смежных прав.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31