Роскомнадзор заблокировал ярославское издание 76.ru после новости о надписи про Путина

13/04/2019 - 00:21 (по МСК)

Роскомнадзор на основании решения Генпрокуратуры заблокировал сайт ярославского издания 76.ru. Об этом сообщила главный редактор портала Ольга Прохорова в телеграм-канале издания. 

«Собственно, это то, чем мне грозили в РКН — что история с надписью про Путина на стене УМВД в Ярославле может дойти до Генпрокуратуры. И она дошла. Повторяется, похоже, история с блокировкой наших коллег  — издания „Яркуб“, так же, как и мы, не удаливших по требованию ведомства, материал с сайта», — говорится в сообщении.

Речь идет о надписи «Путин ***** [грубое обозначение плохого человека или гомосексуала]», которая появилась на здании МВД Ярославской области. Редакция 76.ru назвала решение о блокировке давлением на СМИ.

«Медиазона» отмечает, что ссылка на новость о Путине включена в реестр запрещенных сайтов на основании решения Генпрокурора от 11 апреля. В решении идет речь о статье 15.1 федерального закона «Об информации», в которой прописаны основания для блокировок и их механизм.

11 апреля Роскомнадзор внес сайт другого ярославского издания «Яркуб» в реестр запрещенных сайтов. В «Яркубе» ранее говорили, что Роскомнадзор дважды прислал им письмо с требованием удалить материал о Путине. Официальным поводом для блокировки стала новость о попытке суицида подростка.

Ранее «Яркуб» писал, что Роскомнадзор требовал от ярославских СМИ удалить новости о розыске полицией человека, оставившего на здании МВД надпись о Путине. «Яркуб» и 76.ru отказались это сделать. Позже TJournal сообщал, что из-за этой новости Генпрокуратура впервые применила закон об оскорблении власти, вступивший в силу 29 марта. В ведомстве это отрицали.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37