Роскомнадзор заблокировал издание «Яркуб». От него требовали удалить новость об оскорбительной надписи о Путине

11/04/2019 - 13:02 (по МСК)

Роскомнадзор внес сайт ярославского издания «Яркуб» в реестр запрещенных сайтов. Об этом говорится в телеграм-канале издания.

Фото: скриншот с сайта Роскомнадзора

Издание отмечает, что не знает причин такого решение. Вечером 10 апреля редакция получила уведомление от хостинга об ограничениях со стороны Роскомнадзора.

«Пока мы не видели оснований для блокировки, трудно говорить о том, насколько они имеют почву под собой. Однако нам тревожно думать, что Роскомнадзор грубо цепляется и ищет повод из мести за нашу позицию, касающуюся материала о надписи про Путина на стене УМВД», — пишет «Яркуб».

Добавлено. Позднее хостинг сообщил изданию, что поводом для блокировки стала новость, опубликованная летом 2018 года. В ей говорилось о мальчике с аутизмом, который выпал с пятого этажа, но выжил, рассказала «Интерфаксу» редактор Марина Седнева.

Роскомнадзор уведомил хостинг-провайдера о необходимости удалить новость с описанием способа самоубийства, рассказал пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский. Реакции на уведомления не последовало. В «Яркубе» «Медиазоне» сказали, что получили предупреждение около 22:00 10 апреля, а в реестр их сайт попал уже утром 11 апреля. «Яркуб» скрыл текст новости про подростка и уведомил об этом хостинг. Ампелонский допустил, что после этого сайт исключат из реестра.

Речь идет о надписи «Путин ***** [грубое обозначение плохого человека или гомосексуала]», которая появилась на здании МВД Ярославской области. В «Яркубе» заявили, что Роскомнадзор дважды прислал им письмо с требованием удалить материал.

TJournal со ссылкой на источник писал, что Генпрокуратура впервые применил закон об оскорблении власти, вступивший в силу 29 марта. Собеседник издания предоставил письмо от Роскомнадзора, в котором  ведомство просит удалять материалы, «оскорбляющие в неприличной форме человеческой достоинство». После этого несколько ярославских издания удалили заметки о надписи про Путина.

В Генпрокуратуре заявили, что не требовали от ярославских СМИ удалить заметки об оскорбительной надписи про Владимира Путина по закону о неуважении к власти. Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский говорил, что ведомство проводит со СМИ профилактическую работу в связи со вступлением этого закона в силу.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34