Роскомнадзор заблокировал интервью Егора Летова 1998 года

10/08/2021 - 15:27 (по МСК)

Роскомнадзор по требованию МВД заблокировал интервью лидера группы «Гражданская оборона» Егора Летова 1998 года на сайте tretment.ru, в котором музыкант говорил о наркотиках и опыте приема ЛСД. Внимание на это обратила «Роскомсвобода».

Скриншот из реестра Роскомнадзора

Заблокированное интервью было скопировано с фан-сайта «ГрОБ Хроники», где текст уже прошел модерацию после уведомления Роскомнадзора. Оттуда вырезали ответ Летова на вопрос об отношении к наркотикам. На официальном сайте «Гражданской обороны» интервью также отредактировали, оригинальный текст сохранился в веб-кеше.

В 2019 году МВД потребовало от «Ленты.ру» удалить фрагмент автоинтервью Егора Летова 1991 года, в котором музыкант рассказывал о своем отношении к марихуане и ЛСД.

МВД сочло, что высказывания Летова «направлены на формирование у целевой аудитории положительного образа лиц, осуществляющих изготовление, разработку и использование наркотических средств».

Егор Летов умер в феврале 2008 года.

Фото на превью: gr-oborona.ru

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27