Роскомнадзор заблокировал восемь групп «ВКонтакте» за пропаганду суицида

18/05/2016 - 01:19 (по МСК)

Роскомнадзор заявил о блокировании в социальной сети «ВКонтакте» восьми групп, пропагандирующих суицид. Об этом во вторник, 17 мая, сообщается на странице ведомства в фейсбуке.

По словам руководителя Роскомнадзора Александра Жарова, в организацию поступила информация об 11 группах, пропагандирующих суицид. Восемь из них уже заблокированы, а три изучаются специалистами ведомства. По последним сведениям, запрещенная информация на них была удалена администраторами самостоятельно.

Также пользователи и журналисты идентифицировали администраторов нескольких крупных сообществ, которые намеренно подталкивали подписчиков к суицидальному поведению, говорится в заявлении Роскомнадзора.

Материалы переданы в управление «К» МВД РФ.

В понедельник «Новая газета» опубликовала материал о закрытых группах «Вконтакте», в которых неизвестные подталкивали подростков к совершению суицида. «Новая» рассказывает, что подросткам предлагается пройти несколько квестов и заданий, чтобы войти в круг «избранных», которые затем и совершают самоубийства. По данным материала, за последние полгода около 130 подростков покончили с собой, после того как подписались на закрытые группы «ВКонтакте».

Позже стало известно, что Роскомнадзор проверит все материалы из статьи «Новой газеты», а социальная сеть «ВКонтакте» сообщила о намерении самостоятельно блокировать группы, содержащие запрещенную информацию о самоубийцах. В Роспотребнадзоре сообщили, что «ВКонтакте» имеется более трех тысяч ссылок и страниц, которые содержат запрещенную информацию. На эту сеть, по данным Роспотребнадзора, приходится около 30% всех ссылок, содержащих информацию о способах самоубийства или пропаганде суицида.

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00