Роскомнадзор назвал слухами блокировку IP-адресов WhatsApp

17/05/2018 - 17:57 (по МСК)

В пресс-службе Роскомнадзора заявили, что информация о блокировке IP-адресов мессенджера WhatsApp является слухами, передает ТАСС.

 

«В Едином реестре запрещенной информации IP-адресов указанной вами компании нет. Слухи Роскомнадзор не комментирует», — отметили в пресс-службе регулятора.

В ответ на это активист Филипп Кулин, первым заметивший блокировку IP-адресов WhatsApp, рассказал в своем телеграм-канале, что готов предоставить СМИ копию выгрузки IP-адресов электронной подписью с адресами WhatsApp. «По-моему, они переступили ту красную черту, перед которой мы все ведем себя вежливо», — отметил он.

Ранее Кулин рассказал о блокировке ведомством 329 IP-адресов мессенджера WhatsApp. По его словам, под блокировку попали также несколько IP-адресов хостинг-провайдеров Selectel и IT-Grad.

Позже Роскомнадзор разблокировал все эти IP-адреса. «В 14:14 они их случайно внесли, в 15:19 уже вынесли», — рассказал Кулин РБК.

В это же время на сбои в работе пожаловались пользователи Viber. Данные сайта DownDetector свидетельствуют о том, что в основном пользователи сообщали о проблемах, связанных с отсутствием подключения (46%), а также отправкой и получением сообщений (30%).

Сбои возникли также в работе App Store. Проблемы возникли не только у пользователей мобильных приложений, но и у тех, кто использовал десктопную версию App Store.

В конце апреля российские пользователи сообщали о сбоях в работе различных сервисах. Они связаны с попыткой Роскомнадзора заблокировать мессенджер Telegram. Соответствующее решение принял Таганский суд Москвы из-за отказа мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования для доступа к переписке пользователей.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45