Роскомнадзор составил 16 протоколов на Twitter, Facebook и Google. Компании могут оштрафовать на 64 млн рублей

05/05/2021 - 13:35 (по МСК)

Роскомнадзор составил шесть протоколов в отношении Twitter из‑за отказа удалять запрещенную информацию, еще по пять протоколов составлено на Facebook и Google. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на мировой судебный участок Москвы, который будет рассматривать протоколы.

Все протоколы были составлены по части 2 статьи 13.41 КоАП РФ (неудаление владельцем сайта или онлайн-ресурса информации, признанной в России запрещенной). По каждому протоколу компаниям грозит штраф до четырех миллионов рублей.

10 марта, Роскомнадзор объявил о замедлении твиттера, объяснив это тем, что соцсеть проигнорировала большинство запросов на удаление постов с пропагандой суицида и наркотиков, а также детской порнографией. Ограничение коснулась половины пользователей компьютеров и всех пользователей смартфонов. В последний раз Роскомнадзор продлил замедление твиттера до 15 мая.

Кроме того, ведомство пригрозило замедлить работу других соцсетей, которые отказываются выполнять требования российского законодательства.

Фото на превью: SnappyGoat.com

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47