Роскомнадзор сообщил видеосервисам о запрете показывать сцены производства наркотиков

13/01/2022 - 19:03 (по МСК)

Роскомнадзор направил письмо в стриминговые сервисы ivi, Okko, «Кинопоиск», Megogo и Start с предупреждением о запрете распространения информации об употреблении, изготовлении и распространении наркотиках. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на копию письма замглавы ведомства Вадима Субботина. 

В Роскомнадзоре заявили, что видеосервисы пока должны сами проанализировать фильмы и сериалы в своих библиотеках на предмет наличия сцен с наркотиками. Если в фильме показывается употребление запрещенных веществ, он должен иметь маркировку «18+». При наличии в фильме информации о способах изготовления наркотиков видеосервисы должны сделать ее недоступной «любым способом, который сочтут возможным они сами», заявил в письме Субботин. 

В случае неудаления контента с наркотиками от сервисов может потребовать это сделать МВД. Кроме того, им могут грозить штрафы и блокировка страниц с запрещенным контентом.

В разговоре с «Ведомостями» Субботин допустил, что блокировке может подвергнуться, например, сериал «Во все тяжкие», в котором рассказывается о школьном учителе, который начал изготавливать наркотики. «Здесь есть определенные риски. Этот вопрос (о блокировке эпизодов сериала) надо разбирать экспертно», — сказал он.

«У нас уже целый перечень таких ограничений. Пусть будет еще один. Но это не значит, что, производя контент, мы будем включать самоцензуру и не показывать героев, которые делают, к примеру, закладки с наркотиками», — прокомментировал письмо Роскомнадзора руководитель одного из видеосервисов. Он также отметил, что зачастую контракты на дистрибуцию зарубежных сериалов включают в себя условия, запрещающие внесение правок. 

Руководитель другого сервиса заявил, что при получении конкретных требований от Роскомнадзора с указанием наименования фильма, к которому есть претензии, планируется «убирать их из сервиса до определения дальнейших возможностей на показ в стране». 

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34