Роскомнадзор объяснил блокировку IP-адресов Google

22/04/2018 - 14:29 (по МСК)

Роскомнадзор заблокировал IP-адреса Google, которые используются компанией для работы в России, из-за того, что на них работает мессенджер Telegram. Об этом ведомство сообщило на своей странице во «ВКонтакте». 

«Google на сегодняшний день не удовлетворила требования Роскомнадзора и в нарушение вердикта суда продолжает позволять компании Telegram Messenger Limited Liability Partnership использовать свои IP-адреса для осуществления деятельности на территории России», — говорится в сообщении Роскомнадзора.

По данным сайта usher2.club, который занимается мониторингом блокировок IP-адресов Роскомнадзором, сейчас в выгрузке 63 IP-адреса сайта www.google.com из 600 известных.

В пресс-службе Google «Ведомостям» ранее заявили, что знают о сообщениях, что некоторые пользователи в России не имеют доступа к некоторым сервисам Google, и проводят проверку. С чем могли быть связаны сбои, в компании не уточнили. 

По данным сервиса downdetector, отслеживающего жалобы на сбои в работе сайтов, количество сообщений о неполадках с Google резко выросло около 01:00 22 апреля по Москве — на пике их было 65. Первым о сбое в работе Google.com из-за блокировки его IP-адресов Роскоснадзором рассказал телеграм-канал «Сайберсекьюрити и Ко», который ведет специалист по кибербезопасности Александр Литреев. О проблемах с доступом к поисковой системе сообщили некоторые пользователи соцсетей, а также сотрудники Дождя.

С 16 апреля, когда по решению суда Роскомнадзор начал блокировать Telegram из-за отказа предоставить ФСБ ключи шифрования к переписке пользователей, ведомство заблокировало 17,9 миллионов IP-адресов, связанных с мессенджером. При этом Telegram остается доступен у пользователей и без использования VPN и прокси-сервисов. 22 апреля Telegram призвал пользователей запустить из окон бумажные самолетики в знак протеста против блокировок. 

Также по теме
    Другие новости
    Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00