Роскомнадзор сообщил о блокировке еще шести VPN-сервисов

03/09/2021 - 10:01 (по МСК)

Роскомнадзор 2 сентября принял решение заблокировать еще шесть VPN-сервисов: Hola VPN, ExpressVPN, KeepSolid VPN Unlimited, NordVPN, Speedify VPN и IPVanish VPN. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Использование сервисов обхода блокировок приводит к сохранению доступа к запрещенной информации и ресурсам, создает условия для незаконной деятельности, в том числе связанной с распространением наркотиков, детской порнографии, экстремизма и т.д.», — сообщили в ведомстве.

В Роскомнадзоре сообщили, что решение о блокировке принято в соответствии с правилами централизованного управления сетью связи общего пользования, утвержденных правительством в феврале прошлого года.

Роскомнадзор в конце июля предупреждал о блокировке этих сервисов. В Hola VPN, ExpressVPN, KeepSolid VPN Unlimited, NordVPN, Speedify VPN, IPVanish VPN не ответили на запрос «Известий».

В Роскомнадзоре сообщили, что 64 компании, которые используют при своей работе VPN-соединения, попросили внести их в «белые списки» для предотвращения блокировок. 27 из них используют сервисы, которые будут заблокированы.

«Представлены более 109 IP-адресов с целью исключения их из политик ограничения доступа», — сообщили в ведомстве.

В конце августа Центробанк предупредил российские банки о блокировке VPN-сервисов Psiphon, Tunnelbear, Thunder и Redshield.  В середине июня Роскомнадзор ограничил использование в России сервисов VyprVPN и Opera VPN.

В 2019 году Роскомнадзор потребовал от сервисов NordVPN, Hide My Ass!, Hola VPN, Openvpn, VyprVPN, ExpressVPN, TorGuard, IPVanish, VPN Unlimited и Kaspersky Secure Connection подключиться к Федеральной государственной информационной системе, которая содержит реестр запрещенной информации. Требования выполнила только «Лаборатория Касперского». Остальным сервисам Роскомнадзор пригрозил блокировкой.

Фото на превью: Pixabay

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29