Роскомнадзор создаст систему контроля за онлайн-кинотеатрами

20/06/2019 - 10:09 (по МСК)

Структуры Роскомнадзора поручили разработать систему контроля видеосервисов на предмет экстремизма и нецензурной лексики. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на итоги конкурса по тендеру, который выиграла компания «М 13».

Заказчиком системы контроля выступает подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр. «М 13» известна системой мониторинга СМИ «Катюша», разработанной для администрации президента.

Проект технического задания предполагает создание автоматизированной системы контроля над выполнением владельцами аудиовизуальных сервисов требований по статье 10.5 закона «Об информации». Нарушения по этой статье включают призывы к терроризму, экстремистские материалы, информацию о способах самоубийства, пропаганду насилия и жестокости, а также нецензурную брань.

Начальная цена закупки составила 1,8 миллиона рублей, «М 13» согласилась разработать техническое задание за 1,5 миллиона рублей.

Согласно закону, аудиовизуальным сервисом считается сайт или программа, которая предоставляет доступ к видеоконтенту за плату или просмотр рекламы, а также насчитывает более 100 тысяч пользователей в сутки. При этом YouTube и другие видеохостинги, контент на которых размещают преимущественно пользователи, в их число не входят.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27