Роскомнадзор призвал заблокированный им ресурс «вернуться»

04/12/2014 - 19:49 (по МСК)

Роскомнадзор призвал «вернуться» портал для разработчиков GitHub, заблокированный им за пропаганду самоубийств. В твиттере надзорной службы в среду, 3 декабря, появилось сообщение с хэштегом #GitHubВерниGitHub.

Четвертого декабря заместитель главы Роскомнадзора Максим Ксензов в своем твиттере призвал распространить посредством ретвитов петицию в поддержку GitHub.

Получить комментарий в пресс-службе Роскомнадзора Дождю не удалось. Ксензов давать комментарии Дождю отказался.

Накануне, 3 декабря, на своей странице во «ВКонтакте» Ксензов сообщил, что реестры Роскомнадзора подверглись атакам хакеров. Он связал эту ситуацию с решением надзорной службы о блокировке GitHub.

Ранее 3 декабря стало известно, что Роскомнадзор заблокировал GitHub. В реестр попали шесть страниц со словом «suicide» (самоубийство) в адресе и еще одна страница, на которой тоже идет речь о самоубийстве.

При поиске по ключевым словам на сайте действительно можно найти материалы, которые противоречат российскому законодательству, а на одном из них стоит специальная пометка «для Роскомнадзора».

Среди мобильных операторов, которые закрыли доступ к GitHub — МТС, «Мегафон» и «Билайн». Роскомнадзор призвал операторов заблокировать конкретные страницы, но многие провайдеры могут заблокировать лишь сайт целиком.

GitHub — это одна из популярнейших платформ для разработчиков. Согласно порталу Alexa, сайт занимает 120 место в мире из 200 по популярности. В октябре 2014 года Роскомнадзор уже вносил GitHub в черный список за файл suicide.txt.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29