Роскомнадзор пожаловался на регулярную цензуру YouTube в отношении российских СМИ

24/04/2021 - 12:09 (по МСК)

Роскомнадзор регулярно фиксирует цензуру со стороны видеохостинга YouTube в отношении российских СМИ. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как считает Роскомнадзор, YouTube цензурирует контент российских СМИ под предлогом его несоответствия возрастной категории.

«Фильмы, которые транслировались на российских федеральных каналах и не содержат возрастных ограничений, по мнению администрации YouTube, могут быть доступны только совершеннолетним зрителям. Многие ролики транслируются после авторизации на видеохостинге или дополнительного согласия на просмотр контента для взрослых», — объяснили в ведомстве.

Ограничения затронули официальные аккаунты НТВ, России 24, ТВЦ, Russia Today, Sputnik. По данным регулятора, в 2020 году YouTube девять раз ограничивал доступ к аккаунтам российских СМИ, еще трижды — к их материалам. За первые четыре месяца 2021 года были заблокированы три аккаунта и пять материалов российских СМИ.

В частности, YouTube ограничивает просмотры роликов, содержащих государственный гимн России, объясняя это нарушением авторских прав. Аналогичное ограничение ввел Instagram. Ранее Роскомнадзор потребовал от соцсети снять ограничения на воспроизведение российского гимна. При этом Google (владеет YouTube) признал ошибочной блокировку гимна. 

Роскомнадзор направил администрации YouTube 29 писем с требованием снять ограничения в отношении российских СМИ, однако большинство из них остались без ответа. Кроме того, YouTube не удалил около шести тысяч материалов с противоправным контентом, несмотря на требования Роскомнадзора. 

В декабре прошлого года Госдума приняла закон, допускающий блокировки иностранных платформ за «дискриминацию» российских СМИ. Это произошло после того, как Роскомнадзор пожаловался на то, что YouTube, Facebook и Twitter ограничивают доступ к агентствам РИА Новости и Sputnik, телеканалам RT и «Россия 1» а также другим российским СМИ.  

Фото на превью: SnappyGoat.com

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45