Роскомнадзор потребовал от YouTube разблокировать видео сенатора Пушкова о «детях — жертвах транссексуальной революции»

18/07/2021 - 19:25 (по МСК)

Роскомнадзор направил руководству компании Google LLC требование в максимально короткие сроки снять все ограничения с YouTube-канала члена Совета Федерации Алексея Пушкова, сообщается на сайте ведомства. Речь идет о блокировке фрагмента его передачи «Постскриптум» под названием «Наступление на психику малышей. Дети как жертвы транссексуальной революции».

В видео Пушков рассказывает о «месяце гордости», который отмечается по всему миру в июне. В качестве примеров «крайне опасных для детской психики элементов» ЛГБТ-культуры сенатор приводит радужные наборы Lego и переименование компанией Hasbro детской игрушки «мистер Картофельная голова» в просто «Картофельную голову» без указания пола.

Кроме того, в ролике рассказывается о книгах и мультфильмах по сексуальному воспитанию — они, по мнению авторов передачи, «срывают табу с закрытых ранее тем». А куклы Барби, для которых можно выбрать вещи и прически независимо от пола, называют «не просто кусками пластмассы, а смыслами, которые пытаются укоренить в головах детей». 

YouTube заблокировал видео, но оно доступно на RuTube.

«В письме Роскомнадзора отмечается, что подобные действия администрации Google LLC нарушают ключевые принципы свободного распространения информации и являются актом цензуры, а также вступают в противоречие с действующими положениями Конституции и законов РФ», — говорится в сообщении ведомства.

В ведомстве также заявили, что YouTube не удалил около пяти тысяч из 24 тысяч «запрещенных материалов», на которые указывал РКН. YouTube — лидер по количеству противоправного контента среди соцсетей, говорится в сообщении. В случае неудаления этого контента в течение суток Google выпишут штраф на сумму от трех до восьми миллионов рублей, предупредил Роскомнадзор.

В середине июля YouTube проиграл суд по блокировке аккаунта телеканала «Царьград». После этого компания предложила заключить мировое соглашение. По подсчетам юридической фирмы Baker & McKenzie, Google грозило до 94 триллионов рублей штрафа. 

В марте Роскомнадзор замедлил работу Twitter в России из-за неудаления «запрещенного контента». После того как соцсеть удалила указанные посты, ведомство сняло ограничение с трафика на стационарных устройствах, мобильный трафик остался замедленным. Ведомство также предупреждало, что замедлит работу других соцсетей, которые откажутся выполнять требования российского законодательства.

Фото на превью: Алексей Пушков / RuTube

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38