Роскомнадзор потребовал от трех СМИ удалить новости о дефиците продуктов на Таймыре

27/09/2021 - 11:44 (по МСК)

Роскомнадзор потребовал от изданий «Тайга.инфо», NGS24 и Znak.com удалить новости о дефиците продуктов в таймырском городе Хатанга. Об этом сообщают сами издания. 

В «Тайге.инфо» сообщили, что из-за угрозы блокировки удалили текст, который был опубликовал под заголовком: «„Уже месяц ни колбасы, ни молочки, ни фруктов“: депутат показал пустые полки магазина в таймырском поселке Хатанга». «РКН угрожал заблокировать издание в течение суток, поэтому текст был удален», — заявили в редакции. 

В новости сообщалось о дефиците продовольствия в одном из магазинов, на который обратил внимание депутат Таймырского райсовета от ЛДПР Михаил Иваницкий. Издание отмечает, что пост Иваницкого в инстаграме до сих пор доступен. 

Такое же требование получила редакция NGS24. В издании отмечают, что достоверность информации о перебоях поставок продуктов в Хатангу редакции подтвердили в администрации города. Исполняющая обязанности главы Хатанги Анна Бетту тогда заявила, что ситуация с перебоями поставок продуктов была сезонной и не угрожала жизни людей.

«Однако в Роскомнадзоре сочли, что этого недостаточно», — отметили в NGS24.

Znak.com сообщает, что также получил запрос от Роскомнадзора. «В уведомлении РКН говорится, что это недостоверная общественно значимая информация, и на основании требования Генпрокуратуры ее необходимо удалить», — пишет издание. В случае отказа удалять новость, Роскомнадзор пригрозил заблокировать сайт Znak.com.

Депутат Максим Иваницкий заявил Znak.com, что после поста о пустых полках в магазине его опрашивала полиция, но претензий силовики ему не предъявили.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34