Роскомнадзор потребовал от «Настоящего времени» и «Радио Свобода» удалить статьи по расследованиям Навального

05/02/2022 - 20:14 (по МСК)

Роскомнадзор потребовал от телеканала «Настоящее время»* в течение суток удалить 14 материалов, написанных по расследованиям команды Алексея Навального. Об этом сообщается на сайте издания. Аналогичное уведомление получила «Радио Свобода»*.

В частности, регулятор потребовал от «Настоящего времени» и «Радио Свобода» удалить статьи о «дворце Путина» под Геленджиком. Также от «Настоящего времени» потребовали удалить материалы о расследовании «Он вам не Димон», имуществе сенатора Андрея Клишаса, депутата Годумы Леонида Слуцкого и телеведущей Наили Аскер-Заде.

От «Радио Свобода»   ведомство также потребовало удалить материл, написанный по расследованию команды Навального о недвижимости детей премьер-министра Михаила Мишустина. Кроме того, «Радио Свобода» обязали удалить несколько статей, сделанных по расследованиям издания «Проект».

Всего «Радио Свобода» получила 40 уведомлений от Роскомнадзора. Аналогичные письма прислали в украинскую, таджикскую, казахскую и татаро-башкирскую службы радиостанции.

В уведомлениях Роскомнадзор сослался на требование Генпрокуратуры, согласно которому публикации, которые распространяют запрещенные в России организации, должны быть удалены.

Директор «Настоящего времени» Павел Буторин заявил, что редакция не будет удалять материалы по требованию Роскомнадзора. «Материалы, о которых идет речь, соответствуют нашим редакционным стандартам, и изменять или удалять их по требованию властей каких-либо стран мы не намерены», — сказал он.

Ранее Дождь, Znak.com, «Медуза»*, «Эхо Москвы», «Новая газета» и другие СМИ также получили уведомления от Роскомнадзора с требованием удалить материалы, написанные по расследованиям команды Навального.

В июне 2021 года Мосгорсуд признал Фонд борьбы с коррупцией* и штабы Навального* экстремистскими организациями и запретил их деятельность в России.

*Минюст внес Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» в реестр СМИ-«иноагентов»

По решению Минюста России «Настоящее время» и «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»​

ФБК и штабы Навального признаны экстремистскими организациями, их деятельного в России запрещена

​​​​​

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27