Роскомнадзор потребовал удалить новость о пытках в колонии и текст о «Петрове» и «Боширове»

18/12/2021 - 21:53 (по МСК)

Новостные заметки о видеозаписи избиения заключенного в исправительной колонии № 1 в Ярославле и текст о предполагаемых участниках отравления Сергея и Юлии Скрипалей «Руслане Боширове» и «Александре Петрове» оказались среди публикаций, которые Роскомнадзор потребовал удалить под угрозой блокировки сайтов изданий.

Требования об удалении контента в субботу получили Дождь, Znak.com, The Village, «Медуза»* и The Bell. В большинстве случаев требование об удалении касается публикаций, написанных на основе громких антикоррупционных расследований интернет-издания «Проект». Однако среди четырех новостей, которые попросили удалить у «Медузы», оказались материалы и на другие темы.

Как сообщает «Медуза»*, всего от издания потребовали удалить четыре новостных заметки, в том числе о видеозаписи избиения заключенного в исправительной колонии № 1 в Ярославле и о том, что в паспортном файле «Руслана Боширова» стоят такие же пометки, как и у «Александра Петрова».

Два других материала ― новость о продаже телеведущей Наилей Аскер-Заде участка на Рублевке (новость основывалась на материале закрывшихся осенью «Открытых медиа», в котором упоминался и «Проект») и публикация о совместном расследовании The Bell и «Проекта» о том, что банк «Россия» зарабатывает миллиарды на платежах россиян за ЖКХ. Сам The Bell получил более 10 уведомлений об удалении новостей, написанных на основе антикоррупционных расследований «Проекта», сообщила Дождю главный редактор издания Ирина Малкова. 

Дождь 18 декабря получил уведомления Роскомнадзора о блокировке 30 новостей и опубликованных на сайте телеканала отрывков из эфира, в которых упоминались данные «Проекта». В их числе материалы об активах предполагаемой знакомой президента Владимира Путина Светланы Кривоногих, о двух одинаковых кабинетах Путина в Ново-Огарево и Сочи, о «второй жене» главы Чечни Рамзана Кадырова и имуществе связанных с ним женщин, а также об активах друга Путина бизнесмена Аркадия Ротенберга, Наили Аскер-Заде, недвижимости главы МВД Владимира Колокольцева, бизнесе бывшей жены главы «Роснефти» Игоря Сечина.

Znak.com получил 15 уведомлений от Роскомнадзора, The Village ― пять.

15 июля Генпрокуратура признала «нежелательной организацией» в России американскую компанию Project Media, Inc., которую СМИ связывали с «Проектом».

*По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27