Роскомнадзор потребовал от Аpple и Google не предоставлять «Умному голосованию» средства для обхода блокировки

09/09/2021 - 19:15 (по МСК)

Роскомнадзор потребовал от компаний Аpple, Google, Cloudflare и Cisco не предоставлять проекту Алексея Навального «Умное голосовании» технические средства для обхода блокировки в России. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

 

8 сентября Роскомнадзор и Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) «на основании требований Центризбиркома и Генпрокуратуры» направили иностранным компаниям, в том числе провайдерам DNS- и CDN-сервисов, требование прекратить предоставлять «Умному голосованию» «возможности для обхода ограничения доступа».

В обращении отмечается, что в период предвыборной кампании «не допускается оказание услуг, нарушающих российское законодательство о выборах, в том числе связанных с проведением предвыборной агитации в интернете, размещением агитационных материалов в сети».

По данным ведомств, средства обхода блокировок предоставляют более 10 иностранных провайдеров, расположенных на территории США, Украины, Германии, Франции, Японии, Великобритании и других стран.

Неисполнение требований зарубежными компаниями будет расцениваться как «иностранное вмешательство в избирательную кампанию» по выборам в Госдуму, отметили в ведомстве. 

Ранее соратник Алексея Навального Иван Жданов рассказал, что Роскомнадзор протестировал в сетях крупных операторов связи блокировку публичных DNS-серверов Google и Cloudflare. 

7 сентября Роскомнадзор начал блокировать сайт «Умного голосования». Для блокировки используется оборудование, предназначенное для исполнения закона о «суверенном рунете», сообщил соратник Навального Леонид Волков.

Роскомнадзор объяснил блокировку тем, что сайт «Умное голосование» связан с «Фондом борьбы с коррупцией»*, деятельность которого признана экстремистской в России.  Ведомство утверждает, что сайт «Умного голосования» используется «для продолжения деятельности и проведения мероприятия экстремистской организации». 

Кроме того, ссылка на сайт «Умного голосования» пропала из поисковой выдачи «Яндекса». До этого Арбитражный суд  запретил Google и «Яндексу» показывать в поисковой выдаче словосочетание «Умное голосование». 

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*Деятельность ФБК признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29