Роскомнадзор потратит 600 тысяч рублей на создание ролика о «суверенном Рунете»

17/11/2021 - 13:41 (по МСК)

Подведомственный Роскомнадзору ФГУП Главный радиочастотный центр объявил тендер на изготовление анимационного ролика о «суверенном Рунете». Начальная цена лота составляет 600 тысяч рублей. Документы опубликовали на портале госзакупок, внимание на них обратил TJournal.

В документах сказано, что видео должно демонстрировать возможности Роскомнадзора «по защите целостности, обеспечению бесперебойной работы системных социально важных ресурсов в российском сегменте сети „Интернет“», а также по «защите данных граждан и юрлиц, вне зависимости от геополитической ситуации за пределами России». 

В техническом задании также отмечается, что эмоциональный тон ролика должен быть «спокойным, добрым, светлым», тональность сообщения — «имиджевая, рациональная», а голос за кадром — мужским.

Целевая аудитория ролика — россияне, операторы связи, владельцы аппаратных средств. Технические требования к ролику — качество 4К и длительность не менее трех, но не более пяти минут.

Закон о «суверенном Рунете» вступил в силу в 2019 году. Согласно нему, при угрозе отключения Рунета от глобальной сети Россия может ввести централизованное управление интернетом, а национальная национальная система доменных имен продолжит работать.

В конце августа Роскомнадзор составил первые административные протоколы за отказ подключиться к национальной системе доменных имен в рамках закона о «суверенном Рунете».

Оборудование, установленное по закону о «суверенном Рунете» также использовалось для блокировок. С помощью него было заблокировано зеркало сайта Алексея Навального по адресу navalny.app.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38