Роскомнадзор оштрафовал Google на 500 тысяч рублей

11/12/2018 - 12:25 (по МСК)

Роскомнадзор оштрафовал интернет-компанию Google на 500 тысяч рублей за неисполнение российского законодательства. Об этом сообщил глава ведомства Александр Жаров, передает ТАСС. 

Ведомство приняло это решение в связи с отказом Google подключиться к реестру сайтов, запрещенных в России для фильтрации поисковой выдачи.

По словам чиновника, в ответе Google говорится, что в компании считают, что соблюдают российское законодательство. «Мы считаем, что поскольку мы следим за их выдачей поисковой и поскольку сайты из единого реестра запрещенной информации в этой выдаче присутствуют, для нас это неопровержимое доказательство того, что соответствующая фильтрация не осуществляется», — заявил он (цитата по «Интерфаксу»).

Жаров предупредил, что его ведомство может завести на Google новые административные дела в случае неисполнения законодательства. 

Дополнено. Позднее представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский сказал «Ведомостям», что ведомство рассмотрит дело Google только в 14:00 во вторник и решение о штрафе пока не принято.

Утром 11 декабря Ампелонский предупреждал, что ведомство рассмотрит это дело в течение дня. Он рассказал, что на рассмотрение дела пригласили представителя Google.

Протокол на Google составили 25 октября. Тогда Роскомнадзор заявил, что Google не выполнил направленное ему требование подключиться к информационной системе с Единым реестром запрещенной информации. Это требование ввели в сентябре 2018 года для всех компаний, владеющих поисковыми системами. В ведомстве предупредили, что за неисполнение этого требования предусмотрен штраф от 500 до 700 тысяч рублей, и отметили, что могут рассмотреть это дело, не обращаясь в суд.

14 ноября замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин встречался с Дороном Авни, директором департамента Google по контактам с органами власти в Европе, Африке и на Ближнем Востоке. Как рассказали в российском ведомстве, они обсуждали техническую сторону передачи компании Google перечня запрещенных ресурсов из примерно 120 000 URL, чтобы поисковик компании перестал выдавать их по запросам. Авни обещал передать в корпоративный центр Google в Калифорнии предложенные Роскомнадзором механизмы урегулирования ситуации.

Ранее в Роскомнадзоре говорили, что требование нового закона выполнили компании «Яндекс», «Спутник» и Mail.ru. 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38