Роскомнадзор ограничил работу VPN Opera

17/06/2021 - 16:32 (по МСК)

Роскомнадзор ограничил использование в России сервисов VyprVPN и Opera VPN. Об этом сообщается на сайте ведомства. 

Причина — использование сервисов для обхода блокировок и получения доступа к детской порнографии, суицидальному, пронаркотическому и другому запрещенному контенту. 

В ведомстве отмечают, что в феврале 2021 года правительство России отнесло сервисы VyprVPN и Opera VPN к угрозам. 

Роскомнадзор сообщает, что ограничения на работу VPN не затронут компании, использующие сервисы в непрерывных технологических процессах. В «белом списке» оказались 130 российских компаний, его будут дополнять.

В 2019 году Роскомнадзор направил требования о необходимости подключения к Федеральной государственной информационной системе, которая содержит реестр запрещенной информации, владельцам сервисов NordVPN, Hide My Ass!, Hola VPN, Openvpn, VyprVPN, ExpressVPN, TorGuard, IPVanish, VPN Unlimited и Kaspersky Secure Connection. Тогда все сервисы, кроме «Лаборатории Касперского», отказались подключаться к системе, а в Роскомнадзоре сообщили, что могут заблокировать остальные. 

В середине мая Роскомнадзор потребовал от компаний, которые используют VyprVPN и Opera VPN в технологических процессах, сообщить об этом.

Opera VPN — встроенный в браузер Opera VPN-сервис. VyprVPN — коммерческий сервис, ежемесячная подписка на него стоит 1,67 доллара. 

 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05