Роскомнадзор обсудит с Facebook политику в отношении аккаунтов россиян

09/01/2018 - 17:51 (по МСК)

В начале февраля сотрудники Роскомнадзора планируют встретиться с представителями компании Facebook. Одной из тем переговоров станет политика социальной сети в отношении аккаунтов российских пользователей, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Роскомнадзора.

«Роскомнадзор планирует включить вопрос, связанный с политикой Facebook в отношении аккаунтов российских пользователей, в повестку дня встречи с представителями компании», — сказали в Роскомнадзоре.

В пресс-службе добавили, что в ответ на запрос о причинах блокировки аккаунта главы Чечни Рамзана Кадырова Facebook прислал письмо, содержание которого «судя по появившимся в тот же день публикациям в СМИ, аналогично текстам писем, которые были направлены компанией иным адресатам».

23 декабря аккаунты Рамзана Кадырова в фейсбуке и инстаграме оказались недоступны. Роскомнадзор потребовал от представителей компании пояснить причину блокировки.

В Facebook заявили, что аккаунты Кадырова заблокировали из-за того, что США ввели санкции против главы Чечни, поэтому Facebook «несет юридическое обязательство деактивировать аккаунты этого лица».

20 декабря Минфин США включил Кадырова в «список Магнитского». В ведомстве считают, что Кадыров причастен к «внесудебным расправам, пыткам и нарушениям прав человека». Комментируя санкции, глава Чечни посоветовал США «не беспокоиться». «Я еще не получил приказ ступить на землю США», — подчеркивал Кадыров.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45