Роскомнадзор не нашел нарушения прав пользователей в утечке данных клиентов Ozon

22/07/2019 - 23:19 (по МСК)

Утечка логинов и паролей 30 тысяч пользователей интернет-магазина Ozon не привели к нарушении прав пользователей. Об этом заявили в Роскомнадзоре, передает «Интерфакс». 

Роскомнадзор назвал убедительными предоставленные Ozon доказательства того, что база данных, которая оказалась в открытом доступе, «была скомпилирована неизвестными лицами из различных источников». 

В ведомстве отметили, что 90% «скомпрометированных» данных были получены с помощью автогенерации паролей. При этом 30 тысяч логинов и паролей оказали подлинными.  

Там пришли к выводу, что компания приняла все необходимых меры безопасности, а база данных была скомпилированы неизвестными лицами из разных источников. Таким образом, утечка не привела к фактическому нарушению прав пользователей, заключили в Роскомнадзоре. 

10 июля РБК сообщил, что неизвестные выложили базу с более 450 тысячами паролей и адресов электронной почты пользователей Ozon. Роскомнадзор направил в компанию запрос в связи с утечкой данных. После запроса Роскомнадзора Ozon предоставила подробный отчет о действиях компании по защите данных клиентов. В компании сообщали, что после утечки сбросили старые пароли некоторых пользователей. 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27